Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Les Paper Props HP Empty Les Paper Props HP le Dim 18 Nov 2012 - 14:17

Carbone

Ministre de la Magie
Ministre de la Magie
Carbone
Les Paper Props sont des répliques HP en papier, il suffit d'imprimer des patrons en papiers et de faire ensuite une réplique. Les Paper Props HP 2423748459

J'ai pensé qu'il valait mieux faire un sujet pour les Paper Props au lieu de poster les patrons dans le sujet "vos créations" car ils se perdent au fil des pages Smile

Voici quelques patrons :

Les Paper Props HP 38710610

Les Paper Props HP 75237510

Les Paper Props HP 75291510

Les Paper Props HP 75847910

Les Paper Props HP 76086510

Les Paper Props HP 76264610

Les Paper Props HP 78198610

Les Paper Props HP 80209610

Deux Paper Props pour Ely avec GuyGuy Les Paper Props HP 5228

Les Paper Props HP 80355610

Les Paper Props HP 80357310

Les Paper Props HP 30743910

Les Paper Props HP 30743911

Les Paper Props HP Advanc10

Les Paper Props HP Quibbl10

J'en ai d'autres, je les posterai plus tard, si vous en avez n'hésiter pas Les Paper Props HP 2423748459
J'ai jamais essayé mais j'adorerai en faire Les Paper Props HP 2423748459


Source: objetshp

2Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Dim 18 Nov 2012 - 16:12

Morgane

Membre du Magenmagot
Membre du Magenmagot
Morgane
C'est chouette ces trucs Maureen !
T'en aurais pas avec Bellatrix ?
En tout cas merci de m'avoir fait découvrir ça, et toi tu l'as découvert comment ?

3Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Dim 18 Nov 2012 - 16:19

Carbone

Ministre de la Magie
Ministre de la Magie
Carbone
Avec Bellatrix? Ya pas de livre mais il y a une affiche de recherche :

Les Paper Props HP Tumblr34

ou celle la :

Les Paper Props HP Tumblr35

Voila, j'ai découvert ça en cherchant des patrons sur internet pour faire des répliques et sur les blogs HP Les Paper Props HP 2423748459

4Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 8:54

PatMol

Grand Mâle Reproducteur...
Grand Mâle Reproducteur...
PatMol
Super sujet! T'as eu raison de mettre les patrons sur un sujet spécifique!

Par contre si les gens se lancent dans des créations merci de les poster sur les créations!

J'en connaissais quelques unes mais alors je pense que tu en a recensée pas mal Les Paper Props HP 2965971428 .

Il me semble que c'est Crook qui avait fait une boite à partir d'un patron.

Tu as essayé Maureen?

5Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 10:18

Hermiione

2ème année/apprenti sorcier
2ème année/apprenti sorcier
Hermiione
Je connais tout ces patrons ! est tu l’administrateur de ce fabuleux blog ?

http://objetshp.canalblog.com/

si oui je suis vraiment fan de ton travail =)et j'ai reproduit pas mal de choses ^^

sinon, je te conseille de mettre le lien ou tu as trouvé les images, au risque de voir le blogueur a tes trousses x) Les Paper Props HP 2308341242

Bref, Bref, encore des objets Hp ! J'adore j'adore j'adore

Bisous Les Paper Props HP 2965971428

6Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 12:12

L.Lupin

Membre de l'ordre du Phénix
Membre de l'ordre du Phénix
L.Lupin
Oh il y a vraiment de très jolies choses *o* Même si j'avoue que j'ai du mal à voir la finalité du "truc", c'est vraiment solide ? Oo

Ceux qui tentent, n'hésitez pas à nous les faire montrer Les Paper Props HP 2965971428 (dans le sujet adéquat comme l'a dit Pat' ^^)


_________________
Les Paper Props HP Signat11

7Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 17:47

Carbone

Ministre de la Magie
Ministre de la Magie
Carbone
PatMol : non j'ai pas encore essayé mais c'est pour bientôt, je prévois en faire pas mal Les Paper Props HP 2423748459

Hermiione : non je ne suis pas l'administratrice de ce blog mais j'adore ce blog, j'y prend aussi des patrons Smile mais la plupart proviennent de google image

L.Lupin : ça dépend sur quel papier tu imprimes et pour les livres c'est bien solide, regarde, un bloggeur (nommé TheHarryPotter84) a recouvert un livre du patron de livre du prince de sans mélé et c'est super : http://theharrypotter84.skyrock.com/profil/photos/8/#!/profil/photos/8/175

8Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 19:29

Invité

Invité
avatar
J'adore ce sujet !

Quand j'aurais l'occasion j'en ferais quelque uns ^^

9Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 19:33

Morgane

Membre du Magenmagot
Membre du Magenmagot
Morgane
Carbone23 a écrit:Avec Bellatrix? Ya pas de livre mais il y a une affiche de recherche :

Les Paper Props HP Tumblr34

ou celle la :

Les Paper Props HP Tumblr35

Voila, j'ai découvert ça en cherchant des patrons sur internet pour faire des répliques et sur les blogs HP Les Paper Props HP 2423748459

Hum... Oui, c'est vrai ! D'ailleurs je vais essayé de les imprimer ces affiches !
En tout cas t'en a fait Maureen ?

10Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 19:34

Invité

Invité
avatar
J'adore les couvertures des livres et les noms de la coupe de feu perso *o*

11Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 19:40

Carbone

Ministre de la Magie
Ministre de la Magie
Carbone
C'est pas ce que tu cherchais Morgane pour Bellatrix?

Non j'en ai pas encore fais mais c'est prévus, je veux en faire plein et toi? Les Paper Props HP 2423748459

12Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Lun 19 Nov 2012 - 20:21

Morgane

Membre du Magenmagot
Membre du Magenmagot
Morgane
Si si c'est ça, merci mon chou !
Je voudrais faire Bella et Histoire de la magie.

13Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Mer 5 Déc 2012 - 16:05

Carbone

Ministre de la Magie
Ministre de la Magie
Carbone
D'autres Paper prop que j'adore Les Paper Props HP 2423748459 il faudrait vraiment que j'en fasse ça a l'air super Les Paper Props HP 2308341242

Les Paper Props HP 31272910

Les Paper Props HP 31285810

Les Paper Props HP 31289010

14Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Mer 5 Déc 2012 - 20:29

PatMol

Grand Mâle Reproducteur...
Grand Mâle Reproducteur...
PatMol
Le DA est énorme c 'est la première fois que je vois cette feuille.

C'est vraiment très ancré HP j'adore.

15Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Ven 28 Déc 2012 - 19:27

Arwen

Accro au forum
Accro au forum
Arwen
C'est très sympa...
Par contre quand je clique sur l'image ça m'amène vers un hébergeur d'images qui me dit : "l'image n'existe pas"....
Tu me m'expliquer s'il te plait ??

Sinon aurais-tu en stock l'affiche de Sirius et celle d'Harry ?? Les Paper Props HP 2308341242 Les Paper Props HP 2308341242

16Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Ven 28 Déc 2012 - 20:24

Carbone

Ministre de la Magie
Ministre de la Magie
Carbone
Ah mince c'est que j'ai changé d'adresse mail sur le forum et donc mon adresse mail de l'hébergeur attaché au forum a changé aussi Eledhwven

Voila tes deux affiches :

Les Paper Props HP Heros-10

Les Paper Props HP Undesi10

17Les Paper Props HP Empty Re: Les Paper Props HP le Sam 29 Déc 2012 - 10:15

Arwen

Accro au forum
Accro au forum
Arwen
Rooo super Carbonne !! Je te remercie beaucoup !! C'est sympa ! Les Paper Props HP 2308341242 Les Paper Props HP 2308341242
Je vais les imprimer et les encadrer.. Les Paper Props HP 15859

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum











© FCHP - Crédits
Créer un forum | © PunBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit